Главная » Инфо » Статьи » Что делать, если пластиковые окна продувает

Что делать, если пластиковые окна продувает

Если не соблюдать правила эксплуатации и обслуживания пластиковых окон, то даже у самых совершенных изделий, через некоторое время показатели герметичности ухудшатся, и Вы неизбежно столкнетесь с таким неприятным явлением, как продувание окон.

 

Продувать установленные стеклопакеты может практически в любом месте: снизу или сверху створок, из-под уплотнителя, из-под подоконника или откосов. В этой небольшой статье мы предлагаем несколько рекомендаций, которые могут помочь в устранении продувания пластиковых окон.

Продувают окнаПродувают окна

«Холодок» или продувание окна?

 

В быту присутствует такое понятие, как «холодок от стеклопакета». Нередко, его применяют и в тех случаях, когда речь идет об обычном продувании. На самом деле, между этими явлениями нет ничего общего. Продувание стеклопакета – это технологический дефект изделия, а «холодок от стеклопакета» таковым не является.

 

Этот эффект, как правило, проявляется в двух режимах протекания.

 

Первый. В зимних условиях поверхность стеклопакета практически всегда холодная, при этом, воздух, который циркулирует в помещении, чаще всего будет скользить по стеклу сверху вниз. Наибольшее его охлаждение будет происходить в нижней точке створки. Это можно легко ощущения видят в том, что имеется щель между рамой и створкой внизу конструкции. Однако не всегда причина именно в этом, возможно такой эффект происходит потому, что в помещении плохо работает батарея или она перекрыта каким-либо предметом и поставляет тепла в достаточном количестве. Самой банальной причиной такого явления может стать обычный сквозняк.

 

Второй. В том случае, если в помещении установлен простой однокамерный стеклопакет, то при очень низких температурах, все его стекла будут сильно охлаждаться. А холодное стекло способно распространять холод на расстояние 10 и более сантиметров от плоскости. Этот холод, распространяемый стеклом, часто воспринимается как продувание стеклопакета.

 

Чтобы устранить такое явление, лучшим решением будет установка более совершенного – многокамерного стеклопакета. Также необходимо проверить и состояние батарей отопления.

Продувают окнаПродувают окна

Как устранить причины продувания окон

 

Для того чтобы достоверно установить, продувается ли стеклопакет, необходимо поднести к предполагаемому месту продувания зажженную спичку или зажигалку. В том случае, если пламя погаснет или отклониться, значит, продувание действительно имеет место.

 

Если продувает по всему периметру створки

 

Если Вы точно установили, что продувает по всему периметру створок стеклопакета, то, скорее всего причиной является то, что окно не переведено на зимний режим эксплуатации (недостаточно прижата створка окна к раме конструкции стеклопакета).

 

Продувает из-под подоконника

 

Если Вы точно установили, что продувает из-под подоконника, то причиной может быть то, что допущены ошибки при установке самого подоконника. Проверьте, заполнено ли монтажной пеной или стяжкой все пространство под подоконником, а также обратите внимание, заштукатурен ли шов. Если этого не сделано, то все эти недостатки необходимо устранить.

 

Дует из откосов

 

В том случае, когда Вы уверены, что дует из откосов, проверьте качество заполнения монтажных швов. Если такой шов разрушен или поврежден, то воздух будет проходить между стеной и рамой конструкции окна. Как правило, такие случаи происходят спустя некоторое время после установки стеклопакетов, когда монтажная пена или иной герметик разрушается под воздействием внешней среды.

 

Для устранения этого недостатка необходимо разобрать откосы и заполнить шов монтажной пеной, после чего откосы переустановить.

 

Продувает из оконной рамы или из стыка импоста

 

Причиной такого явления, скорее всего, является брак. Качественно собранная конструкция стеклопакета должна обеспечивать равномерное и точное крепление всех элементов друг к другу. В том числе не должно быть сквозных щелей между рамой и стыком импоста.

 

Устранить этот брак можно путем заделки щели морозостойким герметиком.

 

Дует из элементов петель конструкции

 

В районе расположения петель конструкции стеклопакета расположено много деталей, фурнитуры и других элементов крепления, которые насквозь проходят через полотно пластиковой рамы. В том случае, когда на наружной стороне створки находятся какие-либо отверстия, в частности – от элементов крепления штоковой москитной сетки, то воздух может свободно проникать сквозь эти отверстия внутрь помещений.

 

Для устранения этого недостатки, все имеющиеся отверстия в створках необходимо герметично закрыть.

 

Дует из-под уплотнителя

 

Если Вы точно установили, что продувает из-под уплотнителя, то возможной причиной этого может быть потеря им своих технологических свойств – высыхание, высыпание, растрескивание и прочее.

 

Чтобы воздух не выходил сквозняком в образовавшиеся щели и трещины, необходимо заменить уплотнитель.

Продувают окнаПродувают окна

В этой статье мы рассказали только о некоторых причинах возникновения продувания пластиковых окон и способах их самостоятельного устранения. Если же Вы не можете самостоятельно справиться с задачей, лучшим решением для Вас будет обратиться к квалифицированным специалистам, которые помогут быстро и качественно устранить все причины продувания пластиковых стеклопакетов.