Главная » Инфо » Статьи » Что не рекомендуется делать с остеклением

Что не рекомендуется делать с остеклением

Бытует мнение о том, что дорогие и современные оконные конструкции должны выдерживать любые нагрузки. Это мнение, зачастую, вызывает безответственное отношение к их эксплуатации, что приводит к неприятным последствиям. Эти последствия могут быть настолько серьезными, что потребуют полной замены окон.

 

Но в этой небольшой статье разговор пойдет не о том, как избежать неприятностей, а мы расскажем о некоторых курьезных и необычных ситуациях, связанных с эксплуатацией пластиковых оконных конструкций.

ОстеклениеОстекление

4 этажа остекления против двух баллонов пены

 

Однажды, некий гражданин, хозяин новой квартиры с установленным алюминиевым холодным остеклением, желая сэкономить на установке качественного фасадного остекления, принял решение утеплить имеющееся, своим способом. Ему определенно казалось, что справиться с этой работой он сможет сам. Рассуждал он вполне стандартно, и, казалось бы, вполне здраво, полагая, что если из щелей дует, то их необходимо заделать, а пустоту чем-либо заполнить.

 

Чтобы все было надежнее, этот гражданин просверлил несколько отверстий в горизонтальных и вертикальных стойках фасадного остекления. После этого в эти стойки он залил два баллона монтажной пены. Работа вполне удовлетворила хозяина, потому что на нее было потрачено всего около часа, а после такого «утепления» в квартире действительно стало теплее.

 

Через несколько дней ударили морозы, а в квартире горе-мастера появились представители компании-застройщика. Они долго пытались выяснить, почему у жителей на нескольких этажах полопались стекла и вздулись стойки.

 

Ответ был найден в квартире нашего «мастера» и его объяснении. Оказалось, что пена, которой были заполнены стойки, стала препятствием для пропуска воды, закупорив все проходы внутри стоек. В результате такого «креативного» в доме образовался водяной столб, занявший по высоте несколько этажей. Когда наступили морозы, вода замерзла и деформировала алюминиевую раму. В свою очередь, стекла, вставленные в эту раму, полопались.

 

Такая самоуверенность обошлась горе-мастеру в несколько сотен тысяч рублей.

 

Разбитые стеклопакеты или классический «термошок»

 

Законы физики знакомы, к сожалению, немногим людям. Это было очень уместно для того, чтобы понимать, почему время от времени возникают ситуации, приводящие к лопанию стеклопакетов.

 

Никогда не следует забывать о том, что в стеклопакетах используется самое простое стекло, которое обладает теми же физическими свойствами, как и любое другое. Например, полезно знать, что холодное стекло сразу лопается, если его быстро нагреть. Поэтому, не рекомендуется притрагиваться к охлажденным стеклопакетам теплыми руками, не следует на них направлять тепловые пушки и фены.

 

При температурах окружающего воздуха ниже 20 градусов, следует крайне осторожно перемещать стеклопакеты в теплые помещения, иначе стекло в них может лопнуть. Это может произойти даже в том случае, если попытаться переносить стеклопакет теплыми руками.

ОстеклениеОстекление

Как правильно хранить и перевозить стеклопакеты

 

Сохранность стеклопакетов во многом зависит от правильности их транспортировки. Их, также как и обычные окна, нельзя перевозить горизонтально. Хранению и транспортировке стеклопакеты подлежат только в вертикальном состоянии.

 

К чему ведет неоправданная экономия

 

Специалисты, разрабатывающие - профильные системы это настоящие профессионалы своего дела. А то многообразие профильных систем, которое имеется на рынке, не говорит именно о широте выбора, а, прежде всего о том, что каждый из видов имеет вполне определенное назначение.

 

Конструкторами разрабатываются профильные системы, предназначенные специально для входных дверей. Входные двери, в принципе, могут быть изготовлены из любых систем, в том числе и самых простых. Однако в этом случае следует иметь в виду, что такие двери, не будут отличаться надежностью и потребуют постоянных регулировок. Экономить на этом не нужно, в противном случае может получиться так, что Вы истратите больше средств на ремонт и обслуживание некачественных дверей.

 

Для больших площадей остекления, таких как фасадные проемы, крупногабаритные витрины лучше всего использовать прочные и широкие профильные системы с качественным и полноценным армированием. Здесь не следует экономить на изготовлении рам, потому что это может привести к искажению их геометрии и повреждению стеклопакета. Важно знать, что и новый стеклопакет, вставленный в такую раму, также сохранится недолго.

 

Конструкции, предусмотренные для применения в проемах имеющих большую высоту, должны изготавливаться только из особо прочных профильных систем, в противном случае остекление деформируется, и, в лучшем случае, в конструкции образуются щели.

 

При монтаже профиля, важно использовать только качественный соединитель, применение которого избавит Вас от последующей переделки остекления.

 

Самодеятельность при выборе

 

Многие потребители стремятся внести в конструктивные решения для своих окон нечто свое. В этом нет ничего предосудительного, если автор такого решения является специалистом в области производства, обслуживания и монтажа оконных систем. Совсем иной дело, когда «творчество» осуществляется на дилетантском уровне. Это может привести к самым серьезным последствиям.

 

При заказе остекления обращайтесь только к проверенным компаниям, у которых налажен современный контроль качества выпускаемой продукции, которые располагают штатом опытных специалистов по монтажу профильных систем.

 

Экономия в этом вопросе впоследствии может обернуться значительными материальными и моральными потерями.

ОстеклениеОстекление

Некоторые рекомендации по выбору остекления

 

  • в том случае, если Вы приняли решение установить на балконе натяжной потолок, то при выборке остекления для него обязательно выбирайте конструкции с полноценным расширителем для верхнего отступа. Часто используемый вместо него деревянный брусок, рано или поздно рассохнется, и в конструкции образуются щели;
  • стеклопакеты лучше всего устанавливать максимально теплые, обладающие высокими характеристиками по энергосбережению - лишним тепло в квартире не бывает;
  • в старых домах необходимо устанавливать прочные окна, устойчивые к всевозможным рискам деформации;
  • обязательно, при монтаже оконных систем, заказывайте установку москитной сетки. Отдельная ее установка потребует выполнения дополнительных работ, да и стоить все это будет примерно втрое дороже;
  • обратите внимание на цвет устанавливаемых оконных систем. В том случае, если все окна в доме цветные, то такой же подход следует сохранить и при выборе новых пластиковых окон;
  • не нужно изобретать различные варианты деления рам остекления на отдельные створки. Правильность их деления Вам поможет определить специалист, который предложит оптимальный вариант исходя из физических размеров остекления, применяемых материалов и формы дверного или оконного проема.

 

Во всех случаях, при выборе остекления помните, что эти конструкции призваны служить долгие годы, поэтому отнеситесь к рекомендациям специалистов со всей серьезностью.