Главная » Инфо » Статьи » Какие испытания ждут окна зимой

Какие испытания ждут окна зимой

Не секрет, что такая конструкция, как окна, соединяющая помещения наших квартир с улицей, вынуждены принимать на себя все природные стихии. Окна высокого качества должны обеспечивать выполнение своих функций при любых ненастьях. Однако с течением времени, даже такие окна теряют свои эксплуатационные качества.

 

В этой небольшой статье мы расскажем о том, какие нагрузки ложатся на окна в зимнее время и что с ними может произойти в некоторых случаях.

 

Окна в разные периоды года выполняют вполне определенные функции. В зимнее время они призваны защитить нас от холода, летом - от жары. Основная опасность, которая грозит окнам летом – это угроза расширения элементов конструкции под воздействием высоких температур. Современные пластиковые окна изготовляются из материалов, которые обладают практически нулевой расширяемостью.

Окна зимойОкна зимой

Почему качество оконных конструкций проверяется именно зимой

 

Ответ на этот вопрос достаточно прост – именно в зимний период окна находятся на границе двух контрастных температурных сред: теплого помещения и холодной улицы. Одновременно воздействие этих сред и является главным испытанием качества оконных конструкций из пластика. Это во многом напоминает проверку качества кровель, которые проявляют его во время сильных дождей. Таким же образом происходит и с окнами, именно в зимой проявляются все недостатки их конструкции и качества выполненного монтажа. Если эти параметры неудовлетворительны, то вы узнаете что такое сквозняк, продувание и прочие неприятности, которые возникают по причине некачественных окон.

 

Если стеклопакет является слабым местом окна

 

Как известно, главным элементом оконной конструкции из пластика, является стеклопакет. От свойств и качества изготовления стеклопакета во многом зависит то, как поведут себя окна в зимний период.

 

Если стеклопакет не обеспечивает необходимой теплоизоляции, то зимой Вы увидите на своих окнах конденсат: капли влаги будут появляться и накапливаться в холодную погоду на стекле со стороны помещения. При сильных морозах, данная влага может даже превратиться в лед, который при таянии создаст лужу на подоконнике.

 

Некачественный стеклопакет не обеспечивает необходимой температуры внутри помещения, потому что тепло выходит из него наружу.

Окна зимойОкна зимой

Не должным образом отрегулирована фурнитура

 

Фурнитура оконных конструкций – тот элемент, за которые следует ухаживать особенно тщательно. Если пренебречь этим, то с течением времени ее функциональные характеристики будут снижаться. Это проявиться в том, что она не будет обеспечивать необходимого прижимания створок окна, в появлении разрывов в герметизации контура.

 

Все это свидетельствует о том, что герметичность нарушена и возникает высокая вероятность появления сквозняков и продувания.

 

Ситуация может и еще более осложниться, если в холодное время на месте разрыва контура образуется лед, который будет препятствовать нормальной работе и регулировке фурнитуры окна.

 

Как отремонтировать фурнитуру

 

При сильных ветрах и морозах, из-под створок ока может начать дуть, что говорит о том, что фурнитура неисправна или неверно отрегулирована. Эту проблему несложно решить самостоятельно, правильно ее отрегулировав. В том случае, если регулировка не решит проблемы, лучше всего обратиться к услугам профессиональных мастеров, которые помогут Вам привести Ваши окна в надлежащее состояние. Это особенно актуально для старых оконных конструкций.

Окна зимойОкна зимой

На раме окна образуется конденсат и собирается влага

 

Нередки случаи, когда в зимний период на раме со стороны помещения, начинает собираться влага. Как правило, это характерно для недорогих конструкций, в которых применяются профильные системы невысокого качества.

 

Если на рамах конструкции начинает постоянно образовываться конденсат, то лучшим решением будет замена окна, потому что каким-то образом его утеплить, вряд ли получится.

 

Как правильно подготовить к зиме пластиковое окно

 

Мнение о том, что пластиковые окна не требуют специальных мероприятий по подготовке к эксплуатации в зимних условиях – в корне неверно. Пластиковые окна, также как и окна с деревянными рамами, необходимо готовить к зиме. Это особенно актуально для конструкций, которые находятся в эксплуатации пять и более лет.

 

Заблаговременно избавить себя от возможных проблем с фурнитурой, можно и в домашних условиях, для чего необходимо выполнить необходимые мероприятия по ее герметизации. Прежде всего, следует внимательно осмотреть все стыки окна с подоконником и откосами. Если обнаружится провал силикона, который используется для герметизации, нанесите новый слой и аккуратно заделайте все щели.

 

Такие несложные операции помогут окну лучше пережить зиму и избавят Вас от неприятностей в этот период года.