Главная » Инфо » Статьи » Необходима ли горизонтальная перемычка (импост) во входных и балконных дверях

Необходима ли горизонтальная перемычка (импост) во входных и балконных дверях

Вопрос о необходимости импоста – горизонтальной перемычки во входных или балконных дверях, довольно часто возникает у тех, кто принимает решение установить эти конструкции в своей квартире. Здесь мы попытаемся дать некоторые советы, которые помогут Вам принять правильное решение.

 

Для чего необходим импост

 

Импостом называется горизонтальная перемычка в дверях, которая служит для придания всей конструкции большей жесткости и устойчивости к деформациям. При этом следует понимать, что речь в данном случае, идет только об эксплуатационных деформациях, которые возникают при открывании и закрывании дверей.

 

ИмпостИмпост

 

В тот момент, когда дверь открывается, возникает силовой импульс, под воздействием которого, дверь может прогибаться на несколько миллиметров. С течением времени, величина прогибания двери будет возрастать, и, в конечном итоге, это приведет к изменению геометрии двери. При нарушении геометрии двери происходит искривление створок и снижение характеристик герметичности. Исключить такое явление позволяет установка перемычки, которая значительно повышает жесткость конструкции дверей и даст возможность снизить степень прогибания изделия. Дверь с импостом гораздо надежнее в эксплуатации.

 

Помимо сказанного, следует учесть, что применение в дверных конструкциях ребер жесткости, способствует повышению безопасности дверей и их практичности. Например, разделенная импостом на две части дверь, вместо одного остекления, имеет два. Это позволяет разнообразить дизайн дверей, в частности, сделать низ из непрозрачного материала. Это особенно для входных дверей.

 

Если Вы не хотите дверей с импостом

 

Если дверь с перемычкой Вам не нравится, то всегда имеется возможность изготовить качественные и надежные двери без импоста. Для этого необходимо выбрать более жесткую конструкцию. Такие двери изготовляются с использованием широких профильных систем, или же двухкамерного стеклопакета. Но такие двери, безусловно, будут стоить несколько дороже.

 

Есть возможность изготовления дверных конструкций и без использования указанных элементов. Двери можно сделать из обыкновенного простого профиля с однокамерным стеклопакетом. Жесткость таких дверных конструкций обеспечивается применением профильных систем с замкнутым армированием, которые отлично справляются с проблемами перекоса и повышают общую прочность конструкций.