Главная » Инфо » Статьи » Пластиковое окно не закрывается

Пластиковое окно не закрывается

Какой бы простой не казалась конструкция пластикового стеклопакета, ремонтировать его самостоятельно не рекомендуется. Дилетантский подход к ремонту конструкции чреват еще более серьезными последствиями, например такой, как полное повреждение фурнитуры и выход ее из строя. Кроме того, во время неквалифицированного демонтажа конструкции, створка может просто выпасть из оконного проема или же можно непроизвольно выдавить стеклопакет внутрь помещения или на улицу.

Не закрывается окноНе закрывается окно

Тем не менее, коль уж неприятность случилась, и пластиковое окно не закрывается, предлагаем Вам несколько советов, как устранить этот дефект своими руками.

 

При ремонте стеклопакета следует быть предельно аккуратным и помнить, что створка окна имеет весьма значительную массу - от 20 до 120 кг.

 

Наиболее часто створки пластикового окна не закрываются по причине их старости, несовершенства конструкции и фурнитуры, некачественного материала. Причиной может быть и некачественный монтаж стеклопакета.

 

Прежде чем приступать непосредственно к работе по устранению дефекта, необходимо точно установить причину того, почему Ваше пластиковое окно не закрывается. Сделать это может только опытный специалист при очном осмотре пластикового окна.

 

В этой статье мы рассмотрим три, наиболее часто встречающиеся причины возникновения данного дефекта.

 

Створка цепляется за раму или провисла

 

Проявляется такой дефект очень просто: створка окна закрывается с трудом, при этом цепляется за боковую или нижнюю часть рамы. Для того, чтобы закрыть створку пластикового окна, ее требуется приподнимать и прилагать определенные физические усилия, которые с каждым разом все более возрастают.

 

Причиной возникновения дефекта может быть то, что на протяжении всего времени эксплуатации стеклопакета, регулировка створки производилась несвоевременно или же вообще не выполнялась.

Не закрывается окноНе закрывается окно

Вероятность возникновения провисания створки пластикового стеклопакета тем выше, чем больше масса створки. Исправить данный дефект можно следующим образом:

 

  • снимите декоративные пластмассовые накладки с петель;
  • осмотрите верхний и нижний концы створок и найдите место расположения регулировочного элемента (как правило – это отверстие отвертки круглой, шестигранной формы или в форме звездочки);
  • подберите необходимый инструмент для выполнения регулировки;
  • аккуратно подкрутите каждый регулировочный элемент конструкции;
  • проверьте, имеются ли боковые регулировочные элементы в конструкции стеклопакета, и выполните операцию регулировки на них;
  • для проверки качества выполненной регулировки закройте и откройте створку окна после подкрутки регулировочных элементов.

 

Если створка окна открывается и закрывается без приложения усилий, значит, регулировка выполнена правильно.

 

После проверки установите декоративные накладные элементы на петли.

 

Такая регулировка должна производиться не реже чем раз в 5 лет.

 

Створка повисает на одной нижней петле и не закрывается

 

Этот дефект проявляется тогда, когда блокиратор ошибочного открывания конструкции работает неправильно или же его нет. Этот элемент предназначен для того, чтобы не позволить окну открыться в откидном положении. В случае отсутствия блокиратора, при неправильном открывании окна из откидного положения, оно повиснет на одной нижней петле. При этом верхняя часть может вывалиться, если ее вовремя не удержать руками.

Если блокиратор имеется в составе конструкции пластикового окна, то причиной является то, что окно или дверь не были прижаты должным образом в момент перевода ручки в поворотное положение.

 

Исправить ситуацию можно следующим образом:

  • повернуть ручку для перевода окна в откидное положение («на 12 часов»);
  • прилагая усилие, прижать створку окна к раме;
  • уже в этом положении еще раз попробовать повернуть ручку в поворотное положение.

 

Если дефект не устранен, то следует вызвать мастера по ремонту, потому что дальнейшее вмешательство в конструкцию стеклопакета может привести е ее полному повреждению

Не закрывается окноНе закрывается окно

Ручка не переводится из откидного в поворотное положение

 

Этот дефект в конструкциях с блокиратором проявляется в том, что блокиратор по какой-то причине, заклинивает. При попытке провернуть ручку, возникает ощущение, что она во что-то упирается. При возникновении такой ситуации ни в коем случае не следует применять усилие, чтобы провернуть ручку, потому что это может привести к повреждению всего поворотного механизма.

 

Исправить дефект можно следующим образом:

 

  • снимите створку окна, для чего:
  • снимите декоративные накладки с петель;
  • нажмите на штифт верхней петли;
  • вытащите штифт плоскогубцами;
  • достаньте створку окна из петель и отставьте в сторону;
  • переведите ручку в откидное положение («на 12 часов»);
  • в случае если не удается провернуть ручку в откидное положение – отрегулируйте блокиратор ошибочного открывания.

 

Обратите внимание, что сверху створки окна располагается элемент фурнитуры, который называется ножницами. Ножницы крепятся к петле, в которой находится штифт.

 

Эти ножницы необходимо жестко прижать к уплотнителю, а затем, плотно прижав блокиратор, попробуйте перевести ручку в поворотное положение («на 9 часов»). Если и в этом случае ручка не поворачивается, то необходимо последовательно выполнить следующие операции:

 

  • поднять ножницы немного вверх;
  • обнаружить пазы для вставки ножниц;
  • отрегулировать (поджать) блокиратор;
  • попробовать провернуть ручку, следя за ходом ножниц;
  • вставить ножницы в появившиеся пазы;
  • установить створку окна на место, выполнив ранее указанные операции в обратном порядке.

 

В том случае, если Вы не нашли в данной статье ответы на интересующие Вас вопросы, лучше всего вызвать мастера, которые профессионально сможет помочь Вам справиться со всеми проблемами, связанными с ремонтом, регулировкой и эксплуатацией пластиковых стеклопакетов.