Главная » Инфо » Статьи » Почему пластиковые окна желтеют

Почему пластиковые окна желтеют

Спустя некоторое время многие хозяева домов и квартир сталкиваются с проблемой цвета пластика, из которого выполнена конструкция окна. Пожелтение, а именно таким становится профиль пластикового окна по прошествии некоторого времени - достаточно частое явление, вызывающее у многих недовольство.

 

Кроме того, пожелтевшие окна не только ухудшают эстетические характеристики изделия, но и технико-эксплуатационные свойства окон из пластика, потому желтизна вызывает высыхание пластика и делает его хрупким.

 

Причин возникновения и распространения желтизны на пластиковых окнах может быть несколько. Рассмотрим некоторые из них.

Окна желтеютОкна желтеют

Причины пожелтения пластиковых окон

 

Одной из самых распространенных причин возникновения желтизны на пластиковых окнах является то, что они изготовлены из пластика низкого качества. Такой дефект обнаружится очень скоро, а с течением времени, желтизна конструкции будет только усиливаться.

 

Возможно, что окна были изготовлены из, так называемого, вторичного пластика, который получается в результате переработки (переплавки) смеси пластиковых отходов.

 

Некоторые производители рам для пластиковых стеклопакетов используют именно такой материал.

 

Солидные компании при изготовлении рам добавляют в составы пластмасс специальные белые калоризаторы, а также другие химические элементы, обеспечивающие высокую стабильность цвета. Наиболее часто желтение профиля отмечается у турецких и китайских производителей, где качеству пластика не уделяется должного внимания.

 

Еще одной причиной возникновения желтизны являются сами хозяева квартир и домой, ошибочно полагающие, что стеклопакеты из пластика можно мыть всем, чем им захочется. Это является большим заблуждением, потому что пластиковые окна рекомендуется мыть исключительно только мыльным раствором. Использование для мытья конструкций из пластика средств, предназначенных для мытья сантехники, посуды, кухонных раковин и прочих аналогичных предметов, категорически не рекомендуется.

 

На возникновение и развитие желтизны влияет и химический состав пластика. Как правило, дешевые материалы более всего подвержены изменению цвета во время их химической обработки на производстве. На сайте нашей компании, Вашему вниманию предлагается специальная статья, в которой изложены рекомендации по уходу за пластиковыми окнами, которую мы рекомендуем к прочтению.

Окна желтеютОкна желтеют

Можно ли пожелтевшим окнам вернуть первоначальный цвет?

 

К большому сожалению, в подавляющем большинстве случаев, пожелтевшим окнам вернуть первоначальный цвет невозможно. Если пытаться устранить желтизну и восстановить цвет какими-нибудь химическими составами, то это может только усугубить ситуацию.

 

Как правило, пластиковое окно желтеет и снаружи, и изнутри. Каким-либо образом снять или оттереть желтый слой не получится.