Главная » Инфо » Статьи » Почему «потеют окна» и как с этим бороться

Почему «потеют окна» и как с этим бороться

Довольно часто от обладателей пластиковых окон даже очень высокого качества, можно слышать неожиданные жалобы на то, что у них на поверхности установленных стеклопакетов, время от времени, появляется влага. Об этом еще говорят: «окна потеют». Что же происходит на самом деле, откуда на поверхности окон появляется конденсат?

 

Ответить на этот вопрос, а также дать рекомендации, как от него избавится, мы попытаемся в этой небольшой статье.

 

Запотевание окон может проявляться в следующих формах:

 

  • окна запотеют в основном по утрам, примерно с 8 до 10 часов;
  • окно запотевает только в одной из комнат дома или квартиры, а в остальных комнатах, такого явления не наблюдается;
  • запотевание окон отмечается только в зимний период;
  • по утрам на подоконнике скапливается вода.

Запотевание оконЗапотевание окон

Вид запотевшего окна

 

Как правило, запотевание окна происходит по направлению снизу вверх, с небольшим увеличением эффекта по краям. Внешне, запотевание выглядит как скопление мелких капель воды, которые постепенно соединяются между собой и увеличиваются в размерах. Эти капли могут скатываться по поверхности окна, в результате чего на подоконниках могут образовываться довольно значительные скопления воды.

 

Естественным образом, у хозяев дома возникает вопрос, почему такое возникает и каким образом избавиться от запотевания окон. Чаще всего, они обращаются в компанию, изготовившую стеклопакеты с претензией, что при старых окнах, такого явления не было. Подозрения хозяев, как правило, падают на качество изготовления окон или на качество выполнения монтажных работ по установке стеклопакетов.

 

При этом попытки специалистов компании разъяснить хозяевам природу данного явления, категорически отвергаются.

 

Как показывает практика, компании виноваты лишь в 2-5%% таких случаев. Подавляющее число причин запотевания окон вызвано конкретными физико-химическими факторами или их сочетанием.

Запотевание оконЗапотевание окон

Происхождение конденсата

 

Как уже было сказано ранее, влага, появляющаяся на поверхности окна (стеклопакета), в физике называется конденсатом. В самом простом объяснении, конденсат представляет собой жидкость, которая образуется при охлаждении пара или газа. Чем ниже температура внутри помещения, тем вероятность образования конденсата на внутренней стороне стеклопакета, выше. На возможность появления эффекта запотевания окон, большое влияние может оказывать и величина влажности в помещении.

 

Все это достаточно легко объяснить с точки зрения физики, обратившись к такому понятию, как «точка росы».

 

В природе, роса выпадает на траве вследствие того, что повышение температуры воздуха утром происходит значительно быстрее, чем ее повышение на уровне травы. Именно в тот самый момент, когда параметры этих температур сравняются, то есть, они, достигнут значения «точки росы», пар начнет оседать на траву, образуя не ее поверхности капли воды.

 

Аналогичным образом возникает и эффект запотевания окон.

 

С помощью приводимой ниже таблицы, совершенно просто можно определить температуру воздуха в помещении возле стеклопакета, при которой на его поверхности, может образоваться конденсат. Измерить значение влажности в помещении, можно при помощи гигрометра.

 

Вл./t

0

2,5

5

7,5

10

12,5

15

17,5

20

22,5

25

20

-20

-18

-16

-14

12

-9,8

-7,7

-5,6

-3,6

-1,5

-0,5

30

-15

-13

-11

-8,9

-6,7

-4,5

-2,4

-0,2

1,9

4,1

6,2

40

-12

-9,7

-7,4

-5,2

-2,9

-0,7

1,5

3,8

6,0

8,2

10,5

50

-9,1

-6,8

-4,5

-2,2

0,1

2,4

4,7

7,0

9,3

11,6

13,9

60

-6,8

-4,4

-2,1

0,3

2,6

5,0

7,3

9,7

12,0

14,4

16,7

70

-4,8

-2,4

0,0

2,4

4,8

7,2

9,6

12,0

14,4

16,8

19,1

80

-3,0

-0,6

1,9

4,3

6,7

9,2

11,6

14,0

16,4

18,9

21,3

90

-1,4

1,0

3,5

6,0

8,4

10,9

13,4

15,8

18,3

20,8

23,2

100

0,0

2,5

5,0

7,5

10,0

12,5

15,0

17,5

20,0

22,5

25,0

 

В данной таблице: слева указано значение влажности в помещении, сверху – значение температуры.

 

Часто задается вопрос: «…почему окна, которые были ранее установлены в квартирах, «не потели»? Ответ на него кроется в особенностях конструкции самих окон: стекла в деревянных рамах, которые изготовлялись в советское время, располагались на большем расстоянии друг от друга. Поэтому температура внутреннего стекла в таких рамах, несколько выше, чем стекла, расположенном в однокамерном стеклопакете.

Запотевание оконЗапотевание окон

Некоторые рекомендации по предотвращению запотевания окон

 

Однокамерный стеклопакет

 

Обычный однокамерный стеклопакет, не имеющий энергосберегающей конструкции, скорее всего, позволит Вам непосредственно познакомиться с таким эффектом, как «запотевание окон». Поэтому экономить на качестве стеклопакетов, не следует, лучше всего установить в квартире энергосберегающие конструкции.

 

Перекрытая подоконником батарея

 

Перекрытая подоконником, или иной конструкцией, батарея, не дает возможности теплому воздуху должным образом циркулировать в помещении и обогревать окно.

 

Рекомендуется расположить конструкции таким образом, чтобы окно могло обдуваться теплым воздухом, например, можно вынести батарею от стены, уменьшить глубину подоконника или использовать альтернативный источник обогрева оконного стекла.

 

Вентиляция в помещении работает плохо

 

Если в помещении вентиляционные решетки засорены, и вследствие этого, плохо всасывают влажный воздух, их необходимо заменить на новые, или почистить. В этом случае, влажный воздух не будет задерживаться в помещении.

 

Если это не поможет, то следует проверить эффективность работы всей вентиляционной системы.

 

Цветы на подоконнике

 

Не следует располагать цветы на подоконниках, так как они обильно выделяют влагу. Выделяемая цветами влага, как правило, оседает на поверхности стеклопакета и ведет к образованию конденсата.

 

Окна, не переведенные на зимний режим эксплуатации

 

Окна в летний период эксплуатации обладают меньшей теплоизоляцией, по сравнению с зимним периодом. В силу этого, внутренняя сторона стеклопакета охлаждается сильнее. Поэтому необходимо своевременно переводить окна на соответствующий режим эксплуатации.

 

Помещение мало проветривается

 

Если Вы проветриваете помещение менее 10 минут в сутки, то это также может стать причиной возникновения конденсата. Независимо от того, какая конструкция окон установлена в Вашем доме, проветривайте их не менее 15 минут в сутки, лучшим решением будет использование режима микропроветривания.

 

Ошибки при монтаже стеклопакетов

 

Случается, что при установке стеклопакетов или обустройстве откосов, допускаются ошибки. Это может привести к понижению температуры внутренней поверхности стеклопакета и образованию конденсата. Чтобы избежать такого, необходимо устранить источник поступления холодного воздуха.

 

Особенно часто «потеют» кухонные окна, потому что в этих помещениях влажность всегда выше, чем в других. Поэтому на кухнях следует устанавливать окна с двухкамерной конструкцией стеклопакета.

 

Таким образом, следует помнить, что сами по себе, окна не могут выделять влагу, а ее выделение, в большинстве случаев, является естественным физическим процессом.

 

Поэтому избавление от эффекта «потения окон» во многом зависит от нас самих, от правильного следования рекомендациям по эксплуатации и уходу за пластиковыми окнами.