Главная » Инфо » Статьи » Почему запотевают стекла на балконе

Почему запотевают стекла на балконе

Как правило, установку теплого остекления на балконе или лоджии производят для того, чтобы на них стало теплее. Однако, для достижения такой цели, одного остекления не достаточно.

 

Причины запотевания стекол на балконе

 

Довольно часто, после монтажа балконного остекления, возникает вопрос: «…почему после установки теплого остекления, по-прежнему окна запотевают при открытой балконной двери, а внутри помещения по-прежнему, холодно?».

Запотевание оконЗапотевание окон

Ответ на этот вопрос, заключается в знании элементарных законов физики.

 

Дело в том, что сами по себе, окна не являются источником тепла. Они служат лишь преградой на пути, выходящего из помещения, тепла. Чем качество остекления лучше, тем медленнее тепло, будет покидать помещение. То есть, при отсутствии теплового источника, рано или поздно, оно полностью покинет помещение и в нем станет холодно. Это аналогично тому, что если бы в помещении были выключены все батареи, то в конечном итоге, это приведет к запотеванию стекол в окнах и похолоданию.

 

Одним словом, важно, чтобы сохранить в помещении тепло, необходимо иметь его постоянный источник. Такими источниками могут выступать батареи парового или водяного отопления, электрообогреватели, теплый пол и иные теплогенерирующие системы. Можно повысить температуру на застекленном балконе и путем длительного открытия балконной двери. В противном случае, теплу просто-напросто, появиться будет неоткуда и в конце-концов, температура на лоджии или балконе приблизиться к уличной.

Запотевание оконЗапотевание окон

Что приводит к образованию конденсата при открывании балконной двери

 

В том случае, когда балконная дверь длительное время закрыта, а на балконе нет автономного источника тепловой энергии, то температура внутри застекленного балконного помещении, весьма скоро станет равной уличной. Воздух при этом, будет оставаться сухим, в то время как воздух в комнате, будет иметь влажность равную 20–40%%.

 

Когда двери на балкон или лоджию откроются, они начнут быстро заполняться влажным и теплым воздухом из комнаты. В зимний период, когда оконные стекла холодные, вся влага комнатного воздуха осядет в виде конденсата на стеклах балконной двери. Это может произойти почти мгновенно – всего за 10–20 секунд. В результате такого процесса, стекла дверей могут полностью утерять свою прозрачность.

 

Так как в холодное время, балконные двери открываются достаточно редко и на непродолжительное время, его недостаточно для того, чтобы температура на застекленном балконе стала равной комнатной.

 

В результате таких эпизодических открываний, после закрывания дверей, собирающаяся на их стеклах влага, преобразуется в лед. Чем чаще повторяется этот процесс, тем толще становится слой льда на стекле.

Запотевание оконЗапотевание окон

Зависит ли уровень запотевания стекол от качества монтажа остекления

 

Такая зависимость, безусловно, присутствует. Чем более качественно проведены работы по монтажу остекления, тем сильнее будут запотевать стекла балконных дверей. Степень их запотевания свидетельствует о том, что монтаж конструкций был произведен качественно и обеспечивает отличные характеристики герметичности. При таких условиях, практически исключается проникновение влаги за пределы остекления, поэтому она и оседает на стеклах конструкции. В том случае, когда имеются дефекты в установке остекления, влага будет проникать за пределы конструкции через щели.

 

Данный эффект может отсутствовать при наличии старого деревянного балконного остекления, потому что герметичность таких конструкций чрезвычайно мала.

 

Как избежать запотевания стекол на балконе

 

Чтобы избежать запотевания стекол на балконе, следует добиться поддержания на нем температуры близкой к 20 градусам. Этого можно достигнуть путем поддержания балконной двери в приоткрытом состоянии. Это не приведет к охлаждению комнаты, так как холод быстро покинет помещение, а стекла нагреются и восстановят свою прозрачность.

 

В том случае, когда нет возможности держать балконную дверь в приоткрытом состоянии, можно использовать в качестве источника тепла на балконе простейший обогреватель. Следует подчеркнуть, что для предотвращения запотевания стекол на балконе, использование режима микропроветривания, недостаточно.

 

Если совсем отсутствует возможность держать дверь в открытом состоянии, то можно воспользоваться таким способом: после открывания двери на лоджии или балконе быстро откройте створки конструкции остекления. Это позволит значительной части влажного воздуха покинуть помещение застекленного балкона.