Главная » Инфо » Статьи » Проблемы с окнами после ремонта

Проблемы с окнами после ремонта

При выполнении ремонта в квартире или доме, окна, как правило, меняются в первую очередь. Однако довольно часто случается, что ремонт, производимый после установки окон, может неблагоприятным образом отразиться на их состоянии. Главной причиной таких случаев является несоблюдение правил эксплуатации пластиковых окон или нарушение рекомендаций по выполнению самих ремонтных работ в помещениях квартиры.

 

В этой статье будут рассмотрены некоторые из таких случаев и предложены рекомендации по сохранению функциональности пластиковых стеклопакетов во время и после выполнения ремонтных работ.

 

Что происходит в квартире во время ремонта

 

Все согласятся, что ремонт в квартире всегда сопровождается накоплением в ней значительного количества пыли и мусора. Это, в свою очередь, вызывает изменение микроклимата в помещениях, где производится ремонт: прежде всего, постоянным колебаниям подвержены температура в помещениях и уровень влажности. А, как известно, именно эти параметры непосредственно влияют на функциональность стеклопакетов.

Окна после ремонтаОкна после ремонта

Небрежность при выполнении ремонтных работ

 

Одной из распространенных причин снижения функциональных свойств окон во время ремонта, является небрежность при выполнении работ со стороны специалистов, которые эти работы выполняют.

 

Как известно, влажность, и какая-то часть пыли, покидают помещение во время ремонта через окна. Чтобы ускорить этот процесс, окна приходится постоянно открывать и закрывать. Во время работы это происходит небрежно, потому что внимание сосредоточено именно на том виде работ, который производиться в данное время.

 

Эта небрежность и ведет к тому, что часть штукатурки, других отделочных материалов, вместе с пылью, прилипает к профилю стеклопакетов, оставляя характерные следы. При попытках удалить эти следы, окна зачастую царапаются или повреждаются иным образом.

 

Выход здесь только один: внимательно следить за работой мастеров, попросить их более бережно относиться к сохранению окон. В этом может неплохо помочь защитная пленка, которую категорически нельзя срывать до полного окончания работ в помещениях квартиры.

 

Усилить защиту окон, может и применение дополнительного укрытия из полиэтиленовой пленки.

 

Порча уплотнителя

 

Во время ремонта, бетонная пыль наибольшим образом оседает на влажных смазанных уплотнителях. Там она постепенно накапливается и затем засыхает. Для того чтобы избежать такого явления, мастера, производящие ремонт, как правило, протирают влажные уплотнители обыкновенной сухой тряпкой. Это приводит к тому, что с уплотнителей удаляется вся смазка, без которой они быстро засыхают. Высохший уплотнитель, после удаления с него смазки, не может более гарантировать приемлемого уровня герметизации створок, что ведет к продуванию окон.

 

Поэтому, при проведении ремонтных работ, рекомендуется своевременно очищать и смазывать уплотнитель.

Окна после ремонтаОкна после ремонта

Скапливание бетонной пыли

 

Для сохранения работоспособности оконных конструкций, во время ремонта рекомендуется особенно внимательно следить за поддержанием чистоты в элементах фурнитуры. Грязь, бетонная быль, крошка, прочие отходы строительного производства, могут проникать и скапливаться внутри обвязки. Это может стать причиной выхода из строя фурнитуры. Помимо прочего, накопившаяся грязь вызывает эффект «хрустения» фурнитуры в момент открывания окон. Поэтому крайне важно, чтобы все ее элементы, включая обвязку, были в чистом состоянии и смазанными.

 

Непосредственно после монтажа оконных блоков, но перед выполнением ремонтных работ в помещении, необходимо снять все накладки на петлях и оконные ручки. Не закрытые накладками петли, лучше всего закрыть полиэтиленом, а вместо ручки использовать другую, ненужную ручку от старых оконных конструкций.

 

Если ремонт затянулся

 

Случается, что ремонт затягивается по каким-либо причинам. Как правило, защитную пленку, которой оклеена рама оконного блока, не снимают. Однако следует помнить, что в случае затягивания ремонта, эта пленка может утратить эластичность под воздействием солнечных лучей, и потом удалить ее будет очень сложно. Поэтому, вовремя удаляйте защитную пленку сразу после того, как ремонтные работы в помещении будут полностью завершены.

Окна после ремонтаОкна после ремонта

Общие рекомендации

 

Перед выполнением ремонтных работ в помещении квартиры или дома, надежно защитите все окна при помощи полиэтиленовой пленки. Все элементы конструкций, которые могут быть повреждены во время ремонта, снимите.

 

Во время производства ремонтных работ, периодически осматривайте окна, неукоснительно соблюдайте рекомендованные правила их эксплуатации.

 

После окончания ремонта, необходимо:

 

  • снять защитную пленку;
  • сделать внешний осмотр оконных конструкций;
  • проверить работоспособность всех механизмов и фурнитуры окон;
  • при необходимости выполнить регулировку окон;
  • тщательно произвести смазку уплотнителей и элементов фурнитуры;
  • протереть раму мыльным раствором.

 

Следует помнить, что основной причиной выхода из строя оконных систем, является ошибочное мнение, что новые окна не требуют ухода.